Зеленодольская школа - Безопасность в Интернете
Версия для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:54

МАОУ "Зеленодольская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Безопасность в Интернете

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

«Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность её источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать»

(Павел Астахов, юрист).

 

Виртуальная угроза, подстерегающая детей в Интернете, становится более опасной, чем очевидные опасности, от которых мы пытаемся защитить наших детей.

Оставить ребёнка в Интернете без присмотра – всё равно, что оставить его одного в большом городе. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его на опасные сайты.

Родители! Какие опасности для детей таятся в Интернете?

Явные опасности - пропаганда насилия, экстремизм, агрессия, кибербуллинг, киднеппинг.
Социальные сети, форумы, чаты – всё это позволяет свободно вливать в детские умы подобную информацию, нанося непоправимый ущерб психике.
Сайты всевозможных фанатов, социальные сети, объединяющие людей с неуравновешенной психикой в разного рода группы депрессивных течений и группы суицидальной направленности, толкают порой детей к суициду (буллициду) – всё это нужно заблокировать для ребёнка. Также опасение вызывает тот факт, что ряд экстремистских групп используют Интернет для распространения своих идей, пропаганды насилия.
Наркотики, алкоголизм. Секты. Следите за тем, с кем и на каких сайтах общается ребёнок в Сети. Проверяйте сообщества, форумы, чаты и сразу блокируйте подозрительные из них. Сектанты - вербовщики всегда принимают облик друзей и обещают что-то хорошее – разберитесь в вопросе сами, насколько это возможно.
И помните! Всякое дерево познаётся по плодам. Не позволяйте встречаться с незнакомыми виртуальными собеседниками.
Вирусы, трояны, обманщики. Помимо опасностей человеческих, есть ещё опасности чисто технические. Заблудившись в Сети, очень легко заразить компьютер вредоносными программами, которые могут добавить вам головной боли: кража паролей и прочей конфиденциальной информации, спам от вашего имени, хулиганство, вымогательство, угрозы – всё это может быть плодами вирусов. Не стоит также упускать из виду такую угрозу, как вероятность мошенничества в Интернет-магазинах.

 

Родителям необходимо помнить!

В соответствии со ст.44 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Именно они в первую очередь «обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

Компетентность и информированность родителей в организации времяпровождения их детей в сети Интернет во многом может определить особенности развития ребенка, смягчить или, наоборот, увеличить степень социальных рисков, связанных с использованием ребенком «всемирной паутины».

Что делать родителям?

Наличие совместных с ребенком интересов, которые основаны не только на помощи родителей детям в учебной деятельности, в частности, через интернет-пространство, но и на других возможностях семейного сетевого взаимодействия в открытом интернет-пространстве выступает хорошей возможностью для предупреждения угроз, идущих из сети Интернет:

  1. объединение интересов родителей и детей в сфере пользования сетью Интернет: совместные просмотры фильмов и видеосюжетов, интересные представителям и «отцов»,
    и «детей», с последующим их обсуждением; совместная игровая деятельность в сети
  2. совместная работа в сети Интернет с различными целями: например, получение информации, работа с видеоресурсами, которая может иметь самый различный уровень, в зависимости от возраста, уровня освоения той или иной технологией – от простого обмена информации до создания какого-либо совместного семейного творческого, документационного, технологического и др. продукта;
  3. совместное времяпрепровождение в социальных сетях, где дети могут быть «интересны» родителям с точки зрения ознакомления с возможностями и функционалом той или иной социальной сети (, а родители, в свою очередь, «исподволь» смогут обучать детей культуре безопасного общения, преодолению трудностей, на основе обсуждения с детьми возникавших проблем и путей их решения.

Помните! Обращаем Ваше внимание на важность сохранения контакта и благоприятных отношений в семье. Ребенок, у которого сложились дружеские отношения с родителями, с меньшей долей вероятности попадёт через сеть Интернет в рискованные и преступные компании и сообщества, где употребляют алкоголь, наркотики, занимаются преступной деятельностью, склоняют к проституции, порнографии, вступлению в экстремистские группировки и т.д.

Советы родителям:

Безопасный Интернет

О вреде Интернета на здоровье

Часто задаваемые вопросы родителей и ответы на них

 

Сайты, рекомендуемые для ознакомления родителями:

Как защититься от Интернет-угроз:

 

http://www.detivrunete.ru

http://www.razbiraeminternet.ru/

http://www.safe-internet.ru/

https://www.google.ru/safetycenter/families/start/

http://www.igra-internet.ru/

 

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн-консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

Обратиться на Линию помощи можно, позвонив на бесплатный федеральный номер:

8-800-25-000-15 с 9 до 18 (по московскому времени в рабочие дни) или отправив письмо по электронной почте:helpline@detionline.com.

 

По телефону 8-800-200-24-00 предоставляются психологические консультации по проблемам насилия и принуждения к сексуальной эксплуатации.

 

Телефон доверия для детей – 8-800-2000-122(звонок бесплатный)

 

 

Поиск
Родителям
Друзья сайта

минобр
наша администр
фипи
Народный фронт
Госуслуги
ГОСУСЛУГИ

Copyright MyCorp © 2024