Зеленодольская школа - Библиотечная страничка
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 06.12.2019, 21:03

Библиотечная страничка

на страничку, посвящённую библиотеке нашей школы,

в мир, где живут книги. Много интересного, удивительного,

познавательного мы узнаём, попадая в мир книги.

Дорогие  ребята!
Вы современные, любознательные и начитанные люди.
Ссылки на известные библиотеки России и мира помогут  вам быть
в курсе книжных новинок по всем отраслям знаний.

Скачать документ со ссылками

Сведения о читателях библиотеки:  обучающихся - 32

педагогических работников - 9

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека, поддерживая и обеспечивая образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
3. Привитие навыков здорового образа жизни.
4. Привитие любви к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики.
4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Режим работы библиотеки:
с 9.00 ч. до 17.00 ч.
Выходной день – суббота, воскресенье

Локальные акты, регламентирующие работу библиотеки:

Документы учета и контроля:
- Книга суммарного учета основного фонда;
- Инвентарные книги;
- Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;
- Книга суммарного учета учебников;
- Журнал выдачи учебников по классам;
- Дневник работы школьной библиотеки;
- Папка с копиями накладных и счетов;
- Акты списания.

Картотека учебной литературы, приобретенной за 2017-2018 гг.

Приказ от 28 декабря 2018 г. № 345 "О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реалиpации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"