Зеленодольская школа - Дистанционное обучение
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:09

Дистанционное обучение

На основании Приказа Министерства образования Оренбургской области от 20.03.2020 №01-21/589 «О порядке организации образовательной деятельности организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», приказа Кваркенского районного отдела образования от 24.03.2020 № 85 "Об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий" родителям (законным представителям) обучающихся 1-9 классов необходимо принять решение о форме обучения сына (дочери) на период с карантина и подать письменное заявление в образовательную организацию. Если вы выбрали форму обучения с применением дистанционных технологий, то можете скачать эту форму заявления на сайте школы (написать от руки по образцу) и передать в образовательное учреждение.

Образец заявления

Приказ Кваркенского РОО от 24.03.2020 № 85 "Об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Приказ МАОУ "Зеленодольская ООШ" от 25.03.2020 № 31 "Об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Общеобразовательные онлайн-платформы (электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Методические рекомендации по использованию информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» в общеобразовательных организациях в условиях дистанционного обучения

Телефон «горячей линии» по вопросам режима работы МАОУ "Зеленодольская ООШ"

и профилактике коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

в период с 06.04.2020 г. до особого распоряжения с 9.00 до 18.00 часов:

89128471183 (сот.), 24-3-39 (дом.) – Воробьева Елена Александровна, директор школы.

С 6 апреля у школьников Оренбуржья начинается дистанционное обучение

Четвертая четверть у оренбургских школьников начинается в дистанционном формате. С 6 апреля 2020 года все школы области и организации среднего профессионального образования приступают к началу учебного процесса.

Формат взаимодействия учителя и ребёнка выбирают педагоги совместно с родителями. У педагогов было время определиться с образовательными платформами, с помощью которых будет организован процесс обучения.

Материалы для организации дистанционного обучения, список платформ и методические рекомендации размещены на официальном сайте министерства образования (баннер «Дистанционное обучение»).

В целях обеспечения реализации образовательных программ для обучающихся, не имеющих доступа к сети Интернет и сотовой связи, министерством образования совместно с телеканалом «Оренбургское региональное телевидение» будет организована трансляция телеуроков «Оренбургской телешколы», которая обеспечит сопровождение обучающихся 2-9 классов в изучении ряда предметов, а также послужит дополнительным ресурсом в освоении образовательных программ.

Трансляция будет осуществляться по будням с 9:30 до 13:00 и с 14:00 до 14:30 на 21 аналоговом канале, а также на сайтах: https://media56.ru/https://peers.tv/orenburg_rt/ (peerstv); http://widget.cdn-tv.net/widget/ (vinteratv); http://lime-tv.ru/99-ort-planeta.html (limetv).

Кабельное ТВ: раздел Яндекс.TV https://tv.yandex.ru/48/channels/910

Расписание телеуроков

Время эфира

09.30-10.00

10.00-10.30

10.30-11.00

11.00-11.30

11.30-12.00

12.00-12.30

12.30-13.00

14.00-14.30

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители!

С 6 апреля мы с вами учим детей с использованием дистанционных технологий и электронного обучения. Наша совместная задача - сделать всё, чтобы эти занятия для ребят были полезны, увлекательны и интересны. Для вас мы подготовили следующие рекомендации:

1. Следует сохранить и поддерживать для себя и ребёнка привычный распорядок и ритм рабочего дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, "переменки" и пр.) попробуйте вместе составить распорядок дня для всей семьи и строго его придерживаться. Помните - ребёнку может потребоваться некоторое время на адаптацию к новому режиму обучения. Это нормально.

2. Вместе продумайте рабочее место, учитывая:

- освещение;

- наличие отдельного стола с прямой  столешницей, чтобы можно было установить на нём  не только компьютер, но и другие устройства в безопасном и устойчивом положении;

- ограничьте неконтролируемый доступ маленьких детей и домашних животных, если они есть в доме.

3. Вам ваши педагоги направляют рекомендации по организации обучения с использованием дистанционных технологий и электронного обучения  - постарайтесь вместе в них разобраться.

4. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую Вы получаете от классного руководителя и администрации школы.

5. Если у Вас (или близких родственников) есть возможность, то проследите, чтобы во время онлайн-подключений, общих чатов был включен телевизор в комнате, была обеспечена тишина и рабочая обстановка.

6. Постарайтесь, особенно первое время, наблюдать за работой ребёнка на компьютере и процессом обучения в целом.

7. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка в свободное от учёбы время.

8. Вы можете повысить  привлекательность дистанционных уроков, если попробуете освоить некоторые из них вместе с ребёнком. Например, можно задавать ребёнку вопросы, поучаствовать в дискуссии, и тогда урок превратиться в увлекательную, познавательную игру-занятие. Для ребёнка - это возможность повысить мотивацию, а для Вас - лучше узнать и понять своих детей.

Уважаемые родители, обучение с использованием дистанционных технологий - не продолжение беззаботных каникул и не наказание, а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний. У нас с вами все получится.