Зеленодольская школа - ФГОС-2021
Версия для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 14:50

МАОУ "Зеленодольская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФГОС-2021

Методическое сопровождение ФГОС – 2021

Министерством просвещения утверждены обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ МАОУ "Зеленодольская ООШ" от 17.01.2022 № 3 "О подготовке к введению ФГОС НОО и ФГОС ООО нового поколения с 1 сентября 2022 года"

Официальные документы

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»

Письмо Министерства просвещения РФ № 03-1899 от 11 ноября 2021 г. Об обеспечении учебными изданиями обучающихся в 2022/23 учебном году

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Примерные программы

Примерные основные образовательные программы начального общего и основного общего образования утверждены ФУМО по общему образованию (протокол от 18.03.2022 г. № 1/22).

Федеральный реестр примерных ООП https://fgosreestr.ru

Проекты программ

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования опубликованы примерные рабочие программы по учебным предметам начального общего, основного общего образования.

 Примерные рабочие программы (https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm)

Примерные рабочие программы по учебным предметам разработаны в 2021 г. для 16 учебных предметов начального общего образования и 22 учебных предметов основного общего образования.

В апреле-августе 2021 г. проведено общественно-профессиональное обсуждение и экспертиза проектов примерных рабочих программ. С 15 сентября 2021 г. началась их апробация в школах России.

Примерные рабочие программы соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и обеспечивают:

  • Равный доступ к качественному образованию 
  • Единые требования к условиям организации образовательного процесса 
  • Единые подходы к оценке образовательных результатов

Информационно-методическое письмо о введении федеральных государственных образовательных стандартов НОО и ООО (Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03)

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Отличительные особенности нового ФГОС НОО: основные изменения и акценты

Обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО: содержание, механизмы реализации (Академия минпросвещения России)

Сравнение обновленных ФГОС 2021 и ФГОС 2009-2010 (Академия минпросвещения России)

Методологическая основа обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требования к результатам освоения программ (Академия минпросвещения России)

 

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вам ознакомиться с материалами по введению обновленных ФГОС, пройдя по ссылкам:

  • Особенности содержания обновленных ФГОС. Характеристика основных изменений обновленных ФГОС НОО и ООО

БОУ ДПО «ИРООО» Ляшевская Н.В., старший преподаватель кафедры УЭО https://www.youtube.com/watch?v=3b7eQJyyFZk

  • Требования к современному учебному занятию в условиях реализации обновленных ФГОС. Электронный конспект урока.

БОУ ДПО «ИРООО» Бургер Марина Давидовна, старший преподаватель кафедры УЭО https://www.youtube.com/watch?v=uiUjQpMbqmI

Поиск
Родителям
Друзья сайта

минобр
наша администр
фипи
Народный фронт
Госуслуги
ГОСУСЛУГИ

Copyright MyCorp © 2024