Зеленодольская школа - Изучение родного языка
Версия для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 17:02

МАОУ "Зеленодольская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Изучение родного языка

      В связи со вступлением в силу 14 августа 2018 года Федерального Закона от 3 августа 2018 года № 317-ФЗ «О внесении изменений  в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) даны разъяснения по получению образования на родных языках народов Российской Федерации (РФ), изучению таких языков, в том числе русского как родного (письма Минпросвещеня России от 20.12.2018 N 03-510 «О направлении информации», Рособрнадзора от 20.06.2018 № 05-192 «О реализации прав на изучение родных языков из числа языков народов РФ в общеобразовательных организациях»).

Нормативно-правовая база по введению "Родного языка" и "Родной литературы"

Информация о реализации предметной области "Родной язык и родная литература" в 2021-2022 учебном году

    Примерная программа по учебному предмету «Русский родной язык» для организаций, реализующих программы основного общего образования, по результатам экспертизы одобрена решением ФУМО по общему образованию Протокол от 31 января 2018 года № 2/18. 

ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ 5-9 классы (Родной русский язык)

    Примерная программа по учебному предмету «Русский родной язык» для организаций, реализующих программы начального общего образования, по результатам экспертизы одобрена решением ФУМО по общему образованию Протокол от 4 марта 2019 года № 1/19.

ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ 1-4 классы (Родной русский язык)

     Примерная программа по учебному предмету "Литература на родном русском языке" для организаций, реализующих программы основного общего образования, по результатам экспертизы одобрена решением ФУМО по общему образованию Протокол от 17 сентября 2020 года № 3/20

ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ 5-9 классы (Литература на родном русском языке)

    Примерная программа по учебному предмету "Литературное чтение на родном русском языке" для организаций, реализующих программы основного общего образования, по результатам экспертизы одобрена решением ФУМО по общему образованию Протокол от 17 сентября 2020 года № 3/20

ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ 1-4 классы (Литературное чтение на родном русском языке)

     Данные программы размещены на сайте fgosreestr.ru в разделе «Основные образовательные программы в части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)».

 

    Рабочие программы учебных предметов при реализации предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (уровень начального общего образования) и «Родной язык и родная литература» (уровень основного общего образования) разрабатываются в соответствии с ФГОС и примерными рабочими программами, и утверждаются образовательной организацией самостоятельно. 

Примерные программы. Родной русский язык. О.М. Александрова (5-9 классы)

Примерные программы. Родной русский язык. О.М. Александрова (1-4 классы)

 

       Учебные пособия (учебники) «Русский родной язык» для 1-4 и 5-9 классов выпущено издательством «Учебная литература». 

1) Линия УМК авторского коллектива: О.М. Александрова, Л.А. Вербицкая, С. И. Богданов, Е. И. Казакова, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова, Рябинина Л. А., Соколова О. В. (1-4 классы) создана в соответствии с Примерной программой по учебному предмету «Русский родной язык» для организаций, реализующих программы начального общего образования. 

2) Линия УМК авторского коллектива: О. М. Александрова, Л.А. Вербицкая, С. И. Богданов, О.В. Загоровская, Е. И. Казакова, И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева, И.Н. Добротина, А.Г. Нарушевич (5-9 классы) создана в соответствии с Примерной программой по учебному предмету «Русский родной язык» для организаций, реализующих программы основного общего образования.

 

 

Поиск
Родителям
Друзья сайта

минобр
наша администр
фипи
Народный фронт
Госуслуги
ГОСУСЛУГИ

Copyright MyCorp © 2024