Зеленодольская школа - Новости - 2020
Версия для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:01

МАОУ "Зеленодольская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости - 2020

Кремлёвская ёлка

Юные оренбуржцы вновь смогут посмотреть Кремлевскую ёлку на телеканале «Карусель»!

7 января в 21:30 и 13 января в 19:00 по местному времени юные оренбуржцы смогут посмотреть на телеканале «Карусель» запись новогоднего представления в Государственном Кремлевском Дворце. По поручению Президента России Владимира Путина в этом году впервые была организована видеосъемка Кремлевской ёлки, чтобы дети всей страны смогли увидеть праздничное представление. В честь своего 10-летия телеканал «Карусель» также запустил несколько новых эпизодов самых известных российских мультсериалов. Премьеры идут каждый день на протяжении всех новогодних каникул.


"Безопасный Новый год"

На основании распоряжения Губернатора Оренбургской области от 14.12.2020 г. № 383-р «О проведении месячника по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) «Безопасный новый год» на территории Оренбургской     области», письма Министерства образования Оренбургской области от 18.12.2020 г. № 01-23/8399 «О проведении месячника «Безопасный Новый год», письма ОГИБДД Отделения МВД России по Кваркенскому  району от 17.12.2020 г. № 9461 (О проведении профилактического мероприятия «Безопасность на зимней дороге»)   в периодс 15 декабря 2020 по 15 января 2021 года объявлен месячник комплексной безопасности    
Берегите свое здоровье!
Счастливого Нового года и Рождества!

 

 

Познавательные видеоролики об обеспечении безопасности:

- «Безопасность во время зимних каникул»

Правила поведения зимой» (https://youtu.be/MNNk93LB9RI)

Памятки родителям «Осторожно! Пиротехника»


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ!


20.11.2020г.          В преддверии Дня Героев Отечества и в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» в школе прошли классные часы «Память Героев». Задача проекта состоит в подготовке и проведении патриотических мероприятий о Героях России в образовательных организациях Оренбургской области. При подготовке к мероприятию педагоги школы использовали плакаты о Героях России, разработанные оренбургским отделением партии «Единая Россия». Школьники узнали о наших земляках, удостоенных высшей награды государства – звания «Герой России».
Прохоренко Александр Александрович, Жолдинов Жантас Бахитжанович, Туркин Андрей Алексеевич и многие другие - герои современной России, чьи имена навсегда вписаны в историю. Их подвиги, которые нельзя забыть, должны быть поводом для гордости жителей нашей страны. Их жизненный путь – пример доблести, мужества, чести для каждого современника.


16-17 ноября МАОУ "Зеленодольская ООШ" приняла участие в профилактической акции "Маленький пешеход".

Информацию о проведении акции можно посмотреть здесь


Осторожно, тонкий лед!


Уважаемые родители первоклассников!

15 ноября заканчиваются каникулы для обучающихся 1 класса. В связи с отсутствием технической возможности организации дистанционного обучения первоклассники выходят на учёбу 16 ноября в очном режиме.



16.10.2020                             Осень- чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного!

      В самый разгар осени первоклассники получили задание - спроектировать поделку из природного материала на тему «Осенняя фантазия». Эти первые проекты они выполняли совместно с родителями.

«Создавая свои поделки, дети являются уже не просто созерцателями, они превращаются в творцов, используя дары, приготовленные для них природой».

     Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, большое влияние оказывает труд с природным материалом и на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления, формирования первых трудовых навыков.

        Такая совместная деятельность семьи и ребенка над воплощением детской идеи в реальность во много раз повышает ценность такой работы. 

Спасибо всем и учащимся, и родителям за творческий труд!


12.10.2020г.      Однодневный поход под руководством учителя физической культуры Карачкова Юрия Григорьевича.


Комментарий министра просвещения России Сергея Кравцова по ситуации с covid-19 в школах страны.

Один из наиболее волнительных вопросов для наших граждан, мимо которого я не могу пройти мимо, это ситуация с работой образовательных организаций, с работой наших школ. Все мы видим, что в последние дни участились сообщения о динамике заболеваний в отдельных регионах.

Хочу заверить всех родителей и учителей, что в системе образования мы эту ситуацию контролируем самым тщательным образом, это сейчас ключевая задача для всех органов управления образованием на местах.

На сегодняшний день я могу констатировать что система образования работает полноценно, на всей территории страны, этому процессу ничего не угрожает, есть решения отдельных регионов по плановому переносу каникул, что укладывается в календарный год и сохраняет единое образовательное пространство.

Да, есть сегодня 108 школ, которые закрыли занятия непосредственно в зданиях школы и перевели учащихся на домашнее обучение с дистанционными технологиями.

В процентном соотношении это 0,27 процента, не более. Там, где это происходит есть все наработки, которые позволяют выстроить процесс обучения дома.

Мы сейчас очень хорошо подготовлены и имеем необходимый опыт весны, знаем что нужно развернуть, какие онлайн ресурсы использовать, и все это работает и доступно учащимся.

Я призываю еще раз всех кто ходит в школу, преподает, всех участников системы образования соблюдать все необходимые предписанные органами здравоохранения меры.

Прошу еще раз региональные министерства усилить не только контроль за ситуацией, но и пропаганду необходимых мер, которые позволяют защитить здоровье и сохранять образовательный процесс в очном формате.

Поэтому любые волнения нужно отбросить, а сконцентрироваться на соблюдении правил гигиены, на необходимых мерах внутри школ, всем эти меры прекрасно известны.


ПАМЯТКА "ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА"  читать здесь


В целях воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формирования основ экологической культуры учащихся, по инициативе Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» в период с 5 по 26 сентября 2020 г. прошел Всероссийский экологический субботник. Обучающиеся МАОУ "Зеленодольская ООШ" приняли активное участие в данном мероприятии.

    

В рамках субботника предусмотрено проведение мероприятий Всероссийской акции «лес Победы»,

включая высадку деревьев в честь погибших в ВОВ 1941-1945 гг.

 

   

 


Проблема обеспечения комплексной безопасности несовершеннолетних остается актуальной. В целях организации эффективной межведомственной профилактической работы, предупреждения несчастных случаев с участием детей и подростков в период с 21 сентября по 25 сентября с родителями обучающихся были проведены инструктажи, вручены памятки

   


День Знаний в МАОУ "Зеленодольская ООШ" (01.09.2020)

  


Уважаемые педагоги и родители, школьники и студенты, работники системы образования!

Мы вступаем в новый учебный год с большими надеждами, что этот новый этап в жизни каждого из нас будет интересным, полным открытий и положительных впечатлений.

Несмотря на ряд ограничительных мероприятий, мы начинаем учебный год в очном формате. Желаю вам вежливого и внимательного отношения друг к другу. Заботясь и оберегая наших детей и педагогов, мы преодолеем все трудности. 

Дорогие школьники и студенты, будьте любознательными и неравнодушными! Не бойтесь ошибаться, задавать вопросы, брать на себя ответственность!

Дорогие педагоги, любите свою работу и учеников! От вашей поддержки и мотивированности зависят их успехи. 

Пусть новый учебный год будет плодотворным и принесет новые достижения!

С праздником! С 1 сентября!

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов

#1Сентября #миноброренбург #деньзнаний2020

https://www.instagram.com/p/CElI3aEg9vl/?igshid=1rmdszwqilcv6



ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители, нам приходят от вас обращения с вопросом, правда ли, что школы области теперь будут работать только в дистанционном формате. Эта тема сейчас активно обсуждается и в социальных сетях. 

Сообщаем, что эта информация НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! 

Те изменения и ограничения в формате образовательного процесса, которые произошли в системе образования, направлены на недопущение заражения детей и педагогов опасной инфекцией. Как только эпидемиологическая ситуация нормализуется, школьники Оренбуржья обязательно вернутся в свои школы! 

#миноброренбург

https://www.instagram.com/p/B_4jQeqARLe/?igshid=3ith2e9ddrja


Рисуем Победу!


Акция "Окна Победы!"

 


ВНИМАНИЕ! КАРАНТИН!

Указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 №112-ук "О мерах попротиводействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Указ Губернатора Оренбургской области от 23.03.2020 № 132-ук "О внесении изменений в указ Губернатора от 17.03.2020 г. № 112-ук"


Вниманию населения, осторожно, тонкий лед!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Нельзя отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ: 

 -Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.

 -При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

 -Не проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

 -Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

 -На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

 -При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

 -Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

 -Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

 -Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится.

 -При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

 -Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

 

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

 

 ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД

 -Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

 -Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

 -По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

 -Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

 Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

 -Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

 -Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

 -Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

- Если вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.

 -Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

- За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.

 -Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

 -Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

 -Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).

 -Вызвать скорую помощь.

 Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:

 При попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.

 Приступить к выполнению искусственного дыхания.

 Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону 101, 112. 

Н.А. Евсеева,

заместитель главы администрации района

по социальным вопросам, председатель КДН и ЗП


ВНИМАНИЕ!!!

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

        Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

     Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Группы риска

  • Дети
  • Люди старше 60 лет
  • Люди с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких)
  • Люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность)
  • Беременные женщины
  • Медицинские работники
  • Работники общественного транспорта, предприятий общественного питания

Каким образом происходит заражение?

Инфекция передается от больного человека здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля разговора. Возможна и контактная передача.

Симптомы

В зависимости от ко

Поиск
Родителям
Друзья сайта

минобр
наша администр
фипи
Народный фронт
Госуслуги
ГОСУСЛУГИ

Copyright MyCorp © 2024