Зеленодольская школа - Новости
Версия для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:56

МАОУ "Зеленодольская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

12.05.223

СМОТР ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ "ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА"

Поздравляем команду обучающихся МАОУ "Зеленодольская ООШ",

занявшую 1 место

в районном смотре дружин юных пожарных "Горячие сердца"

 

 

 

 


27.04.2023

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

В преддверии майских праздников, старшеклассники нашей школы участвовали в патриотическом туристско-краеведческом велопробеге. Маршрут был проложен по нижней дороге из села Зеленодольск до села Андрианополь и обратно, с остановкой на экскурсию в селе Андрианополь. Экскурсию провел Г. А. Плотников. Геннадий Алексеевич рассказал об образовании Кваркенского района; о первых поселенцах с. Андрианополь; о быте и традициях казачества; о потомках первых поселенцев, которые с честью защищали нашу Родину во время ВОВ.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Ссылка на видеоролик:  Патриотический велопробег

 


ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА, впереди праздничные дни, а затем летние каникулы. 

Напоминаем вам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ:
— брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;
— не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
— не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;
— не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
— не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
—не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
— немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
— срочно покиньте задымленное помещение;
— если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
— самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

          

           


26.04.2023

ФЛЕШМОБ "УЛЫБНИСЬ ВЕСНЕ"

Вот и наступили тёплые деньки! Весна — самое романтичное время года. Солнечный свет — лучшее лекарство от грустного настроения. Весна всегда приходит не одна. Она приводит с собой счастье, улыбку…

Пусть счастье придет в ваш дом вместе с первыми весенними почками и листочками!

Ссылка на видеоролик:  "Улыбнись весне" 


19.04.2023

ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эта дата имеет важное значение для любого россиянина. Ведь Советский Союз понёс в те годы самые большие потери — почти 27 миллионов граждан, причём абсолютное большинство погибших были мирными жителями, замученными и убитыми в концлагерях, павшими во время карательных рейдов фашистов и их пособников - коллаборационистов или во время рабского, нечеловеческого труда в Германии. Именно в этот день 19 апреля 1943 года Сталин подписывает указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Сегодня все обучающиеся школы ещё раз вспомнили о страшных цифрах из истории нашей страны, высказали своё мнение о событиях происходивших 80 лет назад и происходящих сейчас.

     

 

                    


12.04.2023

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "УЛЫБКА ГАГАРИНА"

12 апреля весь мир отмечает День  космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В нашей школе прошла акция «Улыбка Гагарина». Участникам акции предлагалось сделать коллаж фотографий, на одной из которых улыбающийся Ю.А. Гагарин на другой участники акции.

Ссылка на видеоролик:  "Улыбка Гагарина"

 


12.04.2023

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

День Космонавтики в МАОУ "Зеленодольская ООШ" прошел в соответствии со сложившейся традицией - ребята участвовали в "Веселых космических стартах". В этом году на веселые состязания были приглашены родители. Спортивный праздник получился ярким и увлекательным!

Ссылка на  видео с мероприятия:   "Веселые космические старты"

 


06.04.2023

ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

В целях совершенствования организации питания обучающихся ОУ, формирования здоровых привычек в семьях, обмена опытом между школьными поварами, специалистами в области питания и родителями, с 3 по 8 апреля 2023​ года в школах России проводится «Неделя школьного питания».

 Почему детям необходимо здоровое, полноценное питание?

         Школьный период, охватывающий возраст от 7 до 18 лет, характеризуется  интенсивными процессами роста, увеличением костного скелета и мышц, сложной перестройкой обмена веществ, деятельности эндокринной, сердечно-сосудистой систем, головного мозга. К особенностям этого возрастного периода относится также значительное умственное напряжение учащихся в связи с ростом потока информации, усложнения школьных программ, сочетания занятий с дополнительными нагрузками (факультативные занятия, кружки, домашнее задание).

 Информация о проведенных мероприятиях


24.03.2023                               

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Отчет о проведенных мероприятиях


С 21 по 27 ноября 2022 года в образовательных учреждениях проходила Всероссийская Неделя сбережений 2022 года. 

Федеральные события Недели организовала Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России в онлайн-формате на портале МОИФИНАНСЫ.РФ и на площадках в социальных сетях. 

МАОУ "Зеленодольская ООШ" активно поддержала проведение Всероссийской Недели сбережений.

 


В образовательных учреждениях региона пройдет Неделя школьного питания

В образовательных учреждениях региона пройдет Неделя школьного питания

С 21 по 25 ноября во всех регионах Российской Федерации пройдет Неделя школьного питания. К мероприятиям, направленным на улучшение питания школьников, присоединятся и образовательные учреждения Оренбургской области, в том числе и наша Зеленодольская ООШ.

Для школьников будут организованы беседы, выставки, классные часы, конкурсы рисунков и домашних рецептов, посвященные теме здорового питания. Ребята вместе с педагогами оформят тематические стенды, стенгазеты и буклеты.

Родителей оренбургских школьников уже приняли участие в опросе о качестве школьного питания, тематических родительских собраниях, также были организованы индивидуальные консультации родителей.

Самым знаковым событием Недели станет финальный тур Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022». Напомним, что Оренбуржье на федеральном этапе Всероссийского конкурса представят победители регионального этапа конкурса: школа № 57 г. Оренбурга (в номинации «Лучшая столовая городской школы»), Сагарчинская школа Акбулакского района (в номинации «Лучшая столовая сельской школы») и повар школы № 57 г. Оренбурга Ирина Кунавина (в номинации «Лучший повар школьной столовой»).

О всех мероприятиях, проводимых в МАОУ "Зеленодольская ООШ" вы можете узнать, пройдя по ссылке:  Неделя здорового питания


 

Уважаемые родители!

Зимняя пора у детей — это не только санки, коньки и веселье, но и высокая вероятность травмирования, особенно на необорудованных и стихийно возникших местах зимнего отдыха, чему способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

В период с 15 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года проводится зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства – 2022» (далее – Акция), которая направлена на предотвращение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Основные задачи Акции:

  • информирование детей и их законных представителей о нормах безопасного поведения;
  • мониторинг объектов детской инфраструктуры, проверка безопасности на территориях зданий и сооружений, предоставляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей;
  • содействие организованной занятостью детей полезными видами деятельности;
  • принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Уважаемые родители, будьте бдительны и внимательны к вашим детям!

Соблюдение мер безопасности и бдительность взрослых помогут сохранить жизнь и здоровье детей, уберечь их от травм и несчастных случаев. 

     


Безопасные осенние каникулы!

29 октября - 2 ноября - осенние каникулы для школьников

 

 


Месячник гражданской обороны!

  

С 1 октября стартует месячник гражданской обороны.

        В 2022 году месячник приурочен к 90 — летию гражданской обороны России. Продлится он до 1 ноября и охватит всю территорию Российской Федерации.

     В целях повышения безопасности детей и дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам ГО и ЧС, адекватных действий при угрозе и возникновении опасных ЧС, воспитания у обучающихся ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков само- и взаимопомощи в ЧС природного и техногенного характера МАОУ "Зеленодольская ООШ" примет активное участие в месячнике гражданской обороны.

Памятки по гражданской обороне


        В следствие сложившихся погодных условий сохраняется высокая активность клещей в природе, обращаемость людей с укусами клещей и опасность заражения населения клещевыми инфекциями в летний период. Обильные осадки в мае и июне текущего года способствовали активному росту  травянистой растительности - основного места обитания клещей. (Информация  Управления Роспотребнадзора Оренбургской области).


День России

День России - один из самых молодых праздников в стране, он связан с принятием Декларации о государственном суверенитете России. 

В 1990 году 12 июня первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

Этим документом в стране признавалось равноправие политических партий и общественных организаций, а также был провозглашен принцип разделения властей. В декларации говорилось о необходимости существенно расширить права автономных республик, областей и всех регионов.

Также декларация провозгласила Конституцию основным законом страны. 

Традиционный атрибут Дня России - триколор. По закону флаг можно: вывесить на стене жилого дома или на балконе; установить на личном автомобиле; разместить в офисе; принести флаг на массовые мероприятия; гулять с ним по улице. 

День России в летнем лагере


Безопасность на летних каникулах!

За полгода в Оренбуржье погиб 41 ребенок.

Статистику озвучили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где обсуждали и меры по обеспечению безопасности детей в летние каникулы. 

Сейчас в Оренбуржье проходят профилактические мероприятия «Безопасное лето», чтобы снизить травматизм детей, разъяснить им правила безопасного поведения, в том числе и на воде. 

По словам специалистов комиссии, основные причины несчастных случаев с детьми: халатность и недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр. 

Всего за полгода в регионе зарегистрировано более 370 происшествий с детьми.




 

 


Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты»

С 25 по 29 апреля 2022 года по всей стране стартует Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты». 

Цель акции — показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а иногда даже помогают. Именно так добились успеха многие ученые, государственные деятели, люди творческих профессий и известные предприниматели, которые выступят на мероприятии в качестве спикеров.

Торжественное открытие акции состоится в режиме онлайн 25 апреля 2022 года в 10:00 по Москве.
Ссылка на прямую трансляцию марафона - открытия акции для просмотра общеобразовательными организациями: https://www.znanierussia.ru/events/podelis-svoim-znaniem-361. Здесь же в дальнейшем появится программа. Прямая трансляция так же будет доступна в социальной сети ВКонтакте.

С приветственным словом выступит Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, также первую лекцию проведет министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

27 апреля на базе МАОУ "Зеленодольская ООШ" пройдут лекции для обучающихся школы на тему "МОЯ страна - моя гордость!". Начало в 10.00


Тематические мероприятия:

"Путешествие в эпоху Петра Великого"

 


Акция "Осторожно! Тонкий лёд!"


Пушкинские дни в МАОУ "Зеленодольская ООШ"

 

 


Уроки безопасного Интернета


8 февраля - День российской науки

 


Участие в акции "Блокадный хлеб"


ВНИМАНИЕ!   ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!

 

 


Участие в акции "Читаем вместе с мамой!"


Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции!


ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители!

12 ноября 2021 года в поселке Кушкуль г. Оренбурга утонули дети 4 и 6 лет, провалились под лед. На месте происшествия инспекторы Центра ГИМС регионального управления МЧС России обнаружили следы, предположительно свидетельствующие о том, что пог

Поиск
Родителям
Друзья сайта

минобр
наша администр
фипи
Народный фронт
Госуслуги
ГОСУСЛУГИ

Copyright MyCorp © 2024