Зеленодольская школа - Организация питания детей с ОВЗ
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 08:32

Организация питания детей с ОВЗ

Проект закона Оренбургской области "О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных организациях, в том числе осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому" № 229/4592-20 от 19.11.2020 принят Законодательным Собранием области и вступает в силу с 1 января 2021 года.

Согласно ч. 7 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Соответственно, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, будут обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Таким образом, при установлении порядка предоставления субвенций из областного бюджета органам местного самоуправления с 1 января 2021 года будет реализовываться право на компенсацию за бесплатное школьное питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях, обучающимся на дому, в виде продуктовых наборов, либо в денежном эквиваленте.