Зеленодольская школа - Информация для родителей
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 15:49

УВАЖАЕМЫЕ, РОДИТЕЛИ!

Вашему ребенку нужна поддержка педагога-психолога при выборе профессии, если:

• - профессии, которые ребенок наметил для себя как желанные, мало согласуются друг с другом

• - ребенок всячески отказывается обсуждать проблему выбора профессии

• - сообразительный и активный ребенок не очень хорошо успевает в школе

• - выбор, сделанный ребенком, резко расходится с вашими ожиданиями

• - ребенок нередко принимает решения под влиянием своих друзей

• - хотя бы один из родителей был безработным более пяти месяцев.

Пять шагов психологической поддержки

вашего взрослеющего ребёнка

при выборе профессии

1)В первую очередь найдите «золотую середину» между инициативой ребёнка и вашим активным участием. Крайние позиции: «Пусть всё решит сам!» и «Что он без меня решит!» - в конечном счете, приведут к отчуждению между вами. Оценивайте способность вашего ребенка быть ответственным и самостоятельным.

2)Важно выяснить, чем руководствуется ребенок, выбирая профессию, какие её стороны его особенно привлекают: престижность, возможность добиться успеха и славы, высокие заработки, стремление быть похожим на кого-то, любопытство.

3)Ваш долг помочь ребенку реализовать пока ещё скрытые способности, распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.

4)Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с минусами профессии. В ходе такого сопоставления ваш ребенок станет думать о своем выборе гораздо реалистичнее.

5)Помогите ребенку сделать свой профессиональный выбор более конкретным – пусть он вместе с вами попробует построить план своей карьеры. Возможно, этот план не будет реальным проектом, важно, чтобы ребенок продумал сделанный им выбор вовремя.

Дорогие родители, помните, что нельзя относиться к выбору профессии как к работе сапера, лишая ребенка права на ошибку. Задача взрослых научить ребенка принимать решения в этой сфере, ведь современная жизнь так стремительна, что выбирать профессию и образование придется не раз!