Зеленодольская школа - Воспитательная работа
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.10.2019, 05:00

Воспитательная система в МАОУ "Зеленодольская ООШ"

создается усилиями всех участников педагогического процесса:

учителями, детьми, родителями, педагогами дополнительного образования, социальными партнёрами.

Воспитательная система школы не статичное, а динамичное явление.

Воспитательная система в школе строится на основе «Региональной программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных организациях Оренбургской области», разработанной Министерством образования Оренбургской области (смотреть Программу).

Цель программы:

Укрепление и развитие воспитательного потенциала образовательных организаций Оренбургской области на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования, социального партнерства с семьей, заинтересованными лицами и структурами различной ведомственной принадлежности, с учетом региональных особенностей этнокультурного и конфессионального многообразия социокультурного пространства Оренбуржья.

Задачи программы:

• Создание условий для саморазвития и самореализации личности каждого школьника-оренбуржца посредством включения его в воспитательное пространство общеобразовательной организации.
  • Содействие формированию воспитательных систем школ посредством разработки системы мер по развитию воспитательной компоненты в общеобразовательных организациях Оренбургской области.
  • Внедрение инновационных, с учетом и сохранением лучших традиционных, воспитательных форм, технологий и механизмов, способствующих эффективности реализации Программы.
  • Разработка мероприятий по организации взаимодействия систем общего и дополнительного образования на муниципальном уровне с привлечением органов власти, осуществляющих управление в сферах образования, молодежной политики и спорта, охраны здоровья и социальной политики, учреждений культуры и спорта.
  • Совершенствование организационно-управленческих форм и механизмов развития воспитательной компоненты в общеобразовательных организациях.
  • Обеспечение необходимых информационно-методических условий для реализации Программы и поддержки деятельности руководителей районных методических центров и объединений заместителей директоров образовательных организаций и классных руководителей.
  • Проведение мониторинга эффективности региональной программы по развитию воспитательной компоненты в общеобразовательных организациях Оренбургской области.

В школе разработана и реализуется "Программа воспитания и социализации обучающихся" на основе воспитательной компоненты по следующим направлениям:

• Гражданско-патриотическое
  • Нравственное и духовное воспитание
  • Воспитание положительного отношения к труду и творчеству
  • Интеллектуальное воспитание
  • Здоровьесберегающее воспитание
  • Социокультурное и медиакультурное воспитание
  • Культуротворческое и эстетическое воспитание
  • Правовое воспитание и культура безопасности
  • Воспитание семейных ценностей
  • Формирование коммуникативной культуры
  • Экологическое воспитание

Задачи, стоящие перед школой в сфере воспитания подрастающего поколения на 2019-2020 год:

• Обновление деятельности классных руководителей  через курсовую подготовку, заседания методических объединений, участие в семинарах, мастер-классах и профессиональных конкурсах.
  • Применение  новых  методов воспитания детей и подростков, созвучных современности, но с учетом педагогического и воспитательного наследия Российской школы.
  • Усиление  роли родительского сообщества в функционировании воспитательной системе школы.
  • Продолжение системной  работы   по профилактике асоциальных явлений в детской и подростковой среде.
  • Продолжение работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся и воспитанников через участие в спортивно-массовых мероприятиях, конкурсах, оздоровительных кампаниях.
  • Продолжение работы по вовлечению и привлечению детей и подростков в социально-значимую и социально-активную деятельность через участие в различных конкурсах, защите  социальных проектов, волонтерском движении и др.
  • Улучшение финансирования материально-технической базы, компьютеризации и информатизации для работы с талантливыми и одаренными детьми и воспитанниками.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие воспитательную деятельность школы:

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Методические рекомендации по реализации Программы воспитания и социализации обучающихся в образовательных организациях области с учетом Воспитательной компоненты

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р)

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1618-р)

Программа воспитания и социализации МАОУ "Зеленодольская ООШ"