Зеленодольская школа - Воспитательная работа
Версия для слабовидящих
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 14:33

МАОУ "Зеленодольская ООШ"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Воспитательная работа

 

Воспитательная работа в МАОУ "Зеленодольская ООШ"

реализуется усилиями всех участников педагогического процесса:

учителями, детьми, родителями, педагогами дополнительного образования, социальными партнёрами.  

Воспитательная система школы разработана в соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании», Конвенции ООН о правах ребенка, Уставом школы. Основными идеями, которые легли в основу воспитательной системы школы, являются идеи гуманизма, педагогики сотрудничества, общей заботы, формирования единого воспитательного пространства. 

Под воспитанием понимается целенаправленное управление развитием личности ребенка, осуществляемое педагогическим коллективом в учебной и внеучебной деятельности. Система воспитательной работы включает в себя четыре взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей школьников и формированию ключевых компетентностей:

- воспитательная деятельность;

- урочная деятельность;

- внеурочная деятельность;

- внешкольная деятельность. 

 

 


     Задачи, стоящие перед школой в сфере воспитания подрастающего поколения на 2021-2022 год:

  • Обновление деятельности классных руководителей  через курсовую подготовку, заседания методических объединений, участие в семинарах, мастер-классах и профессиональных конкурсах.
  • Применение  новых  методов воспитания детей и подростков, созвучных современности, но с учетом педагогического и воспитательного наследия Российской школы.  
  • Усиление  роли родительского сообщества в функционировании воспитательной системе школы.
  • Продолжение системной  работы   по профилактике асоциальных явлений в детской и подростковой среде.
  • Продолжение работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся и воспитанников через участие в спортивно-массовых мероприятиях, конкурсах, оздоровительных кампаниях.
  • Продолжение работы по вовлечению и привлечению детей и подростков в социально-значимую и социально-активную деятельность через участие в различных конкурсах, защите  социальных проектов, волонтерском движении и др.
  • Улучшение финансирования материально-технической базы, компьютеризации и информатизации для работы с талантливыми и одаренными детьми и воспитанниками.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие воспитательную деятельность школы:

Конституция Российской Федерации

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Методические рекомендации по реализации Программы воспитания и социализации обучающихся в образовательных организациях области с учетом Воспитательной компоненты

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р)

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1618-р)

Поиск
Родителям
Друзья сайта

минобр
наша администр
фипи
Народный фронт
Госуслуги
ГОСУСЛУГИ

Copyright MyCorp © 2024