Зеленодольская школа - Итоговое собеседование - 2018
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.06.2018, 02:19

Итоговое собеседование - 2018

Для учащихся девятых классов 2017-2018 учебного года будет проведено итоговое собеседование. В 2018 году данное собеседование для девятиклассников будет проводится в рамках апробации, в дальнейшем же итоговое собеседование станет допуском к экзаменам (ОГЭ)

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в апреле 2018 года во всех субъектах РФ. Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (программа основного общего образования)(.pdf)

Критерии оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку(.pdf)

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (программа основного общего образования)(.pdf)

Дополнительная схема оценивания заданий 1 и 2 (чтение текста и пересказ) итогового собеседования по русскому языку(.pdf)