Зеленодольская школа - ВПР
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 29.11.2022, 00:22

Проведение ВПР осенью 2022 года

Уважаемые ученики 5-9-х классов и их родители! Администрация МАОУ "Зеленодольская ООШ" доводит до вашего сведения информацию о проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР) осенбю 2022 года.

Целью проведения Всероссийских проверочных работ является выявление индивидуального уровня достижения обучающимися предметных результатов обучения; оценка динамики овладения предметными результатами.

В период с 19.09.2022 по 24.10.2022 года обучающиеся 5-х - 9-х классов примут участие во Всероссийских проверочных работах. Им предстоит выполнить проверочные работы по тем учебным предметам, по которым весной 2022 года они не били выполнены из-за переноса сроков в соответствии с Письмом Рособрнадзора от 22.03.2022 №01-28/08-01 "О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году". Проверочные работы будут выполняться по соответствующим учебным предметам по программам предыдущего учебного года.

Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны с использованием стандартизированных заданий и единых критериев оценки. Место проведения: своя школа. Начало проведения: второй-четвёртый уроки в школьном расписании. Продолжительность: 1-2 урока. Проверка:  осуществляется специально созданной предметной комиссией по специальным критериям, которые позволяют оценить в баллах каждое задание. Баллы суммируются и переводятся в отметку по пятибалльной шкале.

Задания ВПР:

• проверяют знания и умения наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения;
  • разработаны лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта;
  • не содержат заданий с выбором ответа из готовых вариантов.

Результаты ВПР всех участников направляются в Федеральный институт оценки качества образования для дальнейшей обработки и анализа с целью корректировки основных образовательных программ. Затем школа получает результаты, с которыми могут ознакомиться родители и обучающиеся.

Что даст родителям участие ребенка в ВПР?

• Объективную оценку уровня учебных достижений ребёнка.
  • Выявление существующих проблем в усвоении основных образовательных программ по предметам.
  • Возможность принять участие в построении индивидуальной образовательной траектории ребенка.

Результаты ВПР не влияют:

• на перевод в следующий класс;
  • на получение аттестата.

Важно: объективная оценка за ВПР - единственный путь к развитию

Советы родителям:

• Ваш эмоционально ровный настрой обеспечит ребенку спокойное и уверенное отношение к ВПР!
  • Не следует огорчаться, если Ваш ребенок показал не такие высокие результаты, как Вам бы того хотелось.
  • Профессиональные рекомендации специалистов помогут скорректировать его дальнейшую учебную деятельность.

Всероссийские проверочные работы в 2022 (осень) году проводятся:

• для  обучающихся 5 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • для обучающихся 6 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
  • для обучающихся 7 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»;
  • для обучающихся 7 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» - по двум предметам на основе случайного выбора (информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР);
  • для обучающихся 8 класса по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Иностранный язык»;
  • для обучающихся 8 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» - по двум предметам на основе случайного выбора (информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР);
  • для обучающихся 9 класса по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Математика»;
  • для обучающихся 9 класса по учебным предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» - по двум предметам на основе случайного выбора (информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР).

Нормативные документы:

Федеральный уровень

Письмо Рособрнадзора от 22.03.2022 №01-28/08-01 "О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году"

Дополнение к письму Рособрнадзора от 22.03.2022 №01-28/08-01 "О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году"

Порядок проведения ВПР в 2022 году (осень)

План-график проведения ВПР в 2022 году (осень)

Региональный уровень

Приказ Министерства образования Оренбургской области от 14.09.2022 №01-21/1279 "О проведении всероссийских проверочных работ осенью 2022 года"

Муниципальный уровень

Приказ Кваркенского районного отдела образования от 20.09.2022 №251 "О проведении Всероссийских проверочных работ в Кваркенском районе в 2022 году"

Школьный уровень

Результаты ВПР-2022: