Зеленодольская школа - ВПР
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:29

ВПР наступает

Проведение ВПР весной 2023 года

Уважаемые ученики 5-8 классов и их родители! Администрация МАОУ "Зеленодольская ООШ" доводит до вашего сведения информацию о проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР) весной 2023 года.

Целью проведения Всероссийских проверочных работ является выявление индивидуального уровня достижения обучающимися предметных результатов обучения; оценка динамики овладения предметными результатами.

В период с 15.03.2023 по 20.05.2023 года обучающиеся 5-8 классов примут участие во Всероссийских проверочных работах. Им предстоит выполнить проверочные работы в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 23.12.2022 г. № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году».

Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны с использованием стандартизированных заданий и единых критериев оценки. Место проведения: своя школа. Начало проведения: второй-четвёртый уроки в школьном расписании. Продолжительность: 1-2 урока. Проверка:  осуществляется специально созданной предметной комиссией по специальным критериям, которые позволяют оценить в баллах каждое задание. Баллы суммируются и переводятся в отметку по пятибалльной шкале.

Задания ВПР:

• проверяют знания и умения наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения;
  • разработаны лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта;
  • не содержат заданий с выбором ответа из готовых вариантов.

Результаты ВПР всех участников направляются в Федеральный институт оценки качества образования для дальнейшей обработки и анализа с целью корректировки основных образовательных программ. Затем школа получает результаты, с которыми могут ознакомиться родители и обучающиеся.

Что даст родителям участие ребенка в ВПР?

• Объективную оценку уровня учебных достижений ребёнка.
  • Выявление существующих проблем в усвоении основных образовательных программ по предметам.
  • Возможность принять участие в построении индивидуальной образовательной траектории ребенка.

Результаты ВПР не влияют:

• на перевод в следующий класс;
  • на получение аттестата.

Важно: объективная оценка за ВПР - единственный путь к развитию

Советы родителям:

• Ваш эмоционально ровный настрой обеспечит ребенку спокойное и уверенное отношение к ВПР!
  • Не следует огорчаться, если Ваш ребенок показал не такие высокие результаты, как Вам бы того хотелось.
  • Профессиональные рекомендации специалистов помогут скорректировать его дальнейшую учебную деятельность.

Всероссийские проверочные работы в 2023 году проводятся:

• для  обучающихся 5 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "История", "Биология";
  • для обучающихся 7 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика", "Иностранный язык";
  • для обучающихся 7 класса по учебным предметам: "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика" - по двум предметам на основе случайного выбора (информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР);
  • для обучающихся 8 класса по каждому из учебных предметов: "Русский язык", "Математика";
  • для обучающихся 8 класса по учебным предметам: "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика", "Химия" - по двум предметам на основе случайного выбора (информация о распределении предметов по классам и параллели предоставляется образовательным организациям непосредственно перед проведением ВПР).

Нормативные документы:

Федеральный уровень

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 23.12.2022 г. № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году»

Порядок проведения ВПР в 2023 году (весна)

План-график проведения ВПР в 2023 году (весна)

Муниципальный уровень

Приказ Кваркенского районного отдела образования от 15.02.2023 №72 "О проведении Всероссийских проверочных работ в Кваркенском районе в 2023 году"

Школьный уровень

Приказ от 21.02.2023 №25 "О проведении Всероссийских проверочных работ в МАОУ "Зеленодольская ООШ" в 2023 году"

Результаты ВПР-2023:

Психолого-педагогическое сопровождение ВПР